注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

蔷薇花开的博客

 
 
 

日志

 
 

批发市场的脏乱差  

2014-09-15 15:18:40|  分类: 随笔 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
批发市场的脏乱差 - 蔷薇花开 - 蔷薇花开的博客
       自从买了原汁机之后,冰箱里的水果一下子就有了出路。哪怕是抽屉角落里那几个蔫头蔫脑的梨,还有一串马上就要烂掉的葡萄,我都翻出来洗洗干净喂了原汁机。有了这水果利器,当然得多进点货,不然对不起它不是?
        周六下午,特意开车到江兴农贸市场去买水果。江兴农贸市场是个批发市场,原来没有搬家之前,距离我家不过一千米,星期天常去采购。无论水果还是蔬菜,都要比菜场上便宜一半。后来搬家了,离得远了,就去的少了。这不,距离上一次去,还是去年快过年的时候去买甘蔗。后来因为吃甘蔗把牙齿给撬坏了,农贸市场也就一直没去过。
      半年多没去,农贸市场旁的桥已经不通车了,汽车都停到远远的马路边。桥上依旧摆满了鱼虾摊,这里的鱼虾也便宜,不过就是秤是照规矩不准的。买卖双方都心照不宣,于是干脆就论堆卖。摊主们不停地吆喝着:鳊鱼十块钱两条,鲫鱼十块钱三条。倒也省事。
      刚刚走到农贸市场门口,只见遍地泥泞,夹杂着烂菜叶,坏水果在地上堆成了一个烂泥塘,简直无从下脚。我一看顿时傻眼,好在我是有备而来的,穿着一双洞洞鞋,要是穿的白皮鞋,肯定只能掉头就走,不然这一圈走下来,这双鞋肯定就算报废了!踮着脚一步步如凌波漫步一样,小心翼翼挑拣着稍微干净的地方落脚,一步步走进了市场。旁边一老伯边走边感叹说:这脏的,比我们乡下的猪棚都不如!心中暗笑,乡下的猪棚可的确比这里要干净多啦!
     环境脏,但是东西的确是便宜的。胡萝卜一块五一斤,如果买整袋的就是15块钱一斤,一袋子15斤,相当于1块钱一斤。毛豆也是一块五一斤,菜场上要卖4块。番茄是一块三毛一斤,西兰花算高档蔬菜,卖3块钱一斤,但是菜场要卖7块。现在想来,超市里那些赏心悦目的红番茄绿青椒,看着诱人可喜,人家为什么贵,不是本身有多么高贵,就贵在包装,好比一个女子,放在乡下就是柴禾妞,打扮好了进了城就成了时尚女。
    买好了蔬菜转到水果区,这里的环境更不堪。商户们都把腐烂的水果往中间的路上扔,烂苹果烂香蕉在地上铺了一层,走路得小心翼翼看着脚底下以免一脚踩上滑倒。空气中飘荡着一股酒味,这是水果腐烂以后发酵的味道,都酿成果子酒了。
       这样的环境自然是无心挑选的,匆匆在一个摊头上买了苹果、梨和香蕉、苹果。苹果4.2一斤,梨 2.3一斤,香蕉是5块,价格都要比超市便宜不少。鼓鼓囊囊的几大袋水果,一共花费125元。
       回到家里,把买水果的经历发了个微信,有很多朋友都回复说因为实在受不了那市场的脏乱差,宁愿贵点去超市买的。我在想,这些商户都出于什么目的,为什么大家就不能一起齐心协力把摊位周围弄弄干净?烂水果不往路中间扔,自己那一亩三分地打扫干净,这并不难吧?这样市场也干净了,自己看着舒服,顾客也愿意多来了,这不是两全其美的好事么?
    
  评论这张
 
阅读(133)| 评论(11)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2016